Штатная автомобильная электроника


+38044 383 70 50
+38095 272 22 31
+38097 930 90 90

(пусто)
 

Блог / Новости RSS 2.0

ТАК СТАВИТИ ГБО ЧИ НІ?

Мало не з кожним днем ​​вартість літра бензину стає все вище. У зв'язку з цим чимало автолюбителів бажають заощадити на заправці. Природно, зробити це можна різними шляхами, однак найбільш доцільне рішення - це встановлення газобалонного обладнання. І перехід на газ дійсно має чимало переваг.

 

Але чому ж тоді на газ не переходять всі автовласники? Справа в тому, що існує безліч міфів і історій про безпеку і реальної економії. У цій статті постараємося розібратися, навіщо ж ставити обладнання ГБО, і які переваги такого вибору.

 

Перш ніж говорити про особливості такого рішення, варто відзначити, що купувати обладнання і здійснювати установку слід лише в перевірених компаніях. Тому, якщо ви плануєте використовувати газове паливо, замовляйте установку в компанії «caensy.com.ua LPG Ukraine». Це дозволить вам отримати максимальний комфорт при їзді, безперебійне функціонування системи і значну вигоду.

 

ОСОБЛИВОСТІ ПЕРЕХОДУ на газовому паливі

Сучасні розробки дають можливість перевести на газ будь-який транспортний засіб з бензиновим двигуном. А різноманітність продукції різних світових виробників і широкий діапазон цін дають кожному водієві свободу вибору.

 

Газобалонне обладнання

 

Як правило, ГБО встановлюють виключно з метою економії, хоч такий вибір володіє ще цілим рядом достоїнств:

 

При установці в конструкції автомобіля практично нічого не змінюється. Всі штатні деталі і вузли не піддаються зміною, а газове обладнання є лише доповненням. Таким чином, водій може в автоматичному режимі перемикатися між двома видами палива, а адже це вже важлива перевага.

При їзді з ГБО зменшується знос циліндрів і поршнів двигуна. Моторне масло доводиться міняти набагато рідше.

Грамотно встановлене обладнання є більш безпечним, ніж використання бензину.

Однак таке рішення не завжди носить позитивний характер. Так, наприклад, невигідно виробляти перехід, якщо ви здійснюєте поїздки вкрай рідко.

 

У такому випадку витрати на монтаж будуть окупатися дуже довго.

 

Вважається, що установка ГБО на автомобіль буде доцільною, якщо він проїжджає понад 10000 кілометрів щороку.

 

До того ж незручно використовувати газобалонне обладнання на невеликих автомобілях, адже балон займає чимало вільного місця. Також він утяжеляет транспортний засіб у середньому на 50 кілограм, що іноді помітно.

 

Щоб система функціонувала на належному рівні без можливих збоїв, рекомендується час від часу проводити діагностику та обслуговування. Подібні заходи можуть запобігти проблеми і неполадки ще на стадії їх виникнення.

 

ТАК СТАВИТИ ГБО ЧИ НІ?

Зваживши всі «за» і «проти», рішення залишається тільки за вами. Деякі водії свідчать, що при установці зіткнулися лише з додатковими розтратами і деякими незручностями. Як правило, основна проблема таких автолюбителів криється в тому, що установка була проведена непрофесіоналами.

 

Щоб повноцінно відчути всі переваги і дійсно отримати очікувану економію, слід вдаватися до послуг справжніх фахівців. У компанії «caensy.com.ua» висококваліфіковані досвідчені майстри із задоволенням переведуть ваш транспортний засіб на газ.

 

Сервіс спеціалізується виключно на високоякісному обладнанні від кращих виробників усього світу. А менеджери компанії завжди допоможуть клієнтам зробити правильний вибір з урахуванням всіх побажань, бюджету та особливостей автомобіля.

Основные преимущества газа для автомобилей

Основные преимущества газа для автомобилей

 

Самыми главными преимуществами пропан - бутан газа в сравнении с бензином являются:

Экономия.

Антидетонационная стойкость.

Экологичность.

Безопасность.

Газ пропан - бутан имеет высокое октановое число - 103-105, а бензин, в лучшем случаи - 95, что практически полностью исключает возможность детонации (взрыва) деталей двигателя. Это серьезное преимущество газа является принципиальным для двигателей работающих с высокой степенью сжатия, а так же для работающих на высокооктановом, и дорогом бензине.

Отсутствие катализаторов разрушения металлов.

В газе нет всевозможных вредных примесей, таких как свинец и сера, которые оказывают губительное влияние: разрушают на химическом уровне детали камеры сгорания, каталитический нейтрализатор и лямбда зонд, следовательно они будут работать больше и проживут дольше.

Диффузия. Газ очень легко смешивается с атмосферным воздухом и значительно равномернее по сравнению с бензином заполняет цилиндры однородной смесью, исходя из чего двигатель на газу работает ровнее и менее шумно.

Газовая смесь сгорает фактически полностью, поэтому нагар в виде пленки на поршнях, клапанах и свечах зажигания не образуется.

Стабильность агрегатного состояния топлива в ДВС. Газ попадает в двигатель внутреннего сгорания в паровой фазе, исходя из чего он не смывает тонкую масляную пленку со внутренних стенок цилиндров, а так же не разбавляет моторное масло в картере.

Скорость сгорания смеси. Газ сгорает несколько медленнее, по сравнению с бензином, за счет чего существенно уменьшается нагрузка на поршневую группу и коленвал, двигатель внутреннего сгорания работает "плавнее".

Экологичность. Вредных веществ в выхлопе содержится на 80% меньше, нежели в выхлопе бензина. Каждый из нас замечал, как легко дышать за городом, и как это проблематично в мегаполисе. Использование ГБО позволяет улучить атмосферу в городе.

 

Все перечисленные выше факторы позволяют получить ТРОЙНУЮ выгоду: экономию денежных средств на топливе, значительно увеличивают срок службы двигателя, свечей зажигания и масла - в два раза, в результате чего, существенно сокращают не только затраты на обслуживание, но и на ремонт.

Устанавливайте ГБО исключительно в технических центрах или СТО, которые имеют разрешение на инсталляцию газобаллонного оборудования и подготовленный и обученный персонал. Не стоит проводить установку ГБО собственными руками, даже в том случае, если Вы считаете себя специалистом высокой квалификации. В первую очередь, Вы не будете иметь возможнось проверить оборудование под высоким давлением, а это обязательно (для этого в установленную установку подают сжатый воздух под высоким давлением около 16 атмосфер), а во-вторых, не сможете произвести регистрацию установи и получить необходимые документы, разрешающие эксплуатацию ГБО и будете иметь серьезные проблемы с полицией при проверке документов, при снятии или постановки автомобиля на учет. То есть вы не сможете продать или переоформить автомобиль без проблем.

 

Многие владельцы автомобилей рассматривают лишь те преимущества, которые лежат на поверхности в эксплуатации газового топлива, а именно, экономию денег, но, забывая о прочих значительных достоинствах ГБО. Если говорить о газовой системе, то она дает возможность эксплуатировать машину как на газе, так и на бензине, переключаясь с одного вида топлива на другое прямо на ходу непосредственно из салона легким нажатием на кнопку. Так же, следует отметить, что ГБО практически дублируется бензиновой системой питания, существенно увеличивая безотказность и надежность машины и значительно сокращая, фактически до нуля шанс выхода из строя от движения при поломке в системе питания. Кроме того, запас хода на одной заправке возрастает вдвое (как правило на автомобиль инсталлируют баллон объемом равным емкости бензинового топливного бака). Особо оценят это достоинство те, кто достаточно часто ездит на дальние расстояния и не хочет проверять качество бензина в глубокой провинции. Еще одним преимуществом ГБО являются противоугонное свойства газовой аппаратуры, инсталлируемой на автомобили с инжекторной системой подачи топлива: отключив легко снимающийся коммутатор, можно легко и надежно перекрыть подачу как газа, так и бензина при попытке несанкционированного пуска двигателя внутреннего сгорания. Позитивно оценят ГБО и владельцы дорогих и премиальных автомобилей, оборудованных впрыском топлива и каталитическим нейтрализатором. Кроме очень существенной экономии денег на дорогом бензине (один литр 95ого стоит почти в 3 раза больше одного литра газа), использование газа сохраняет дорогостоящую в ремонте систему впрыска и ламбдазондов и значительно продлевает срок жизни катализатора. Дополнительным аргументом в пользу ГБО является минимальная амортизация. При правильной и корректной эксплуатации ГБО промежуток времени до замены резинок и технических трубок и прочих изделий составит как минимум 6 лет. Более того, многие детали и компоненты газового оборудования в дальнейшем могут быть сняты и установлены на другой автомобиль, продолжая выполнять свою функцию еще долгое время.

Ксенон. Что это, и с чем его едят. (Xenon)

 

Немного истории...

 

С момента появления идеи освещения дороги перед движущимся автомобилем, несколько типов источников освещения сменяли друг друга. Сначала автомобили были оснащены газовыми, а именно пропановыми лампами. Вскоре, на смену им пришли вакуумные лампы накаливания, затем галогеновые лампы. Теперь настали времена ксеноновых ламп. Первая газоразрядная ксеноновая лампа для автомобиля была разработана не кем-нибудь, а фирмой Philips, носила она аскетичное имя D2S (R). HID-лампы (High Intensity Discharge или в простонародье «ксеноновая лампа») стали применяться в автомобильных осветительных приборах с 1992 года. Цель, которую преследовала фирма Philips — увеличение яркости света. Ксеноновый световой поток высокой интенсивности получается за счет свечения газа, инициированного дуговым разрядом между двумя электродами. Электроды лампы находятся в колбе, заполненной ксеноном и солями металлов под большим давлением. Ксеноновая лампа имеет цветовую температуру свечения около 4.300 градусов по Кельвину (на примере Philips (Osram) D2S). Для примера, — галогеновая лампа имеет цветовую температуру свечения порядка 2.800 градусов по Кельвину. Цветовая температура свечения имеет ключевое значение при освещении. Например, Солнце имеет цветовую температуру порядка 5.000 — 6.000 градусов по Кельвину. Ксеноновая лампа обладает максимально приблеженным к солнечному свету спектр излучения, обеспечивая наиболее естественное освещение.

 

 

 

Какая потребляемая мощность у HID ламп (ксеноновых ламп)?

В среднем 35Вт потребляет ксеноновая лампа. 55Вт и более — обычная. Световой поток, обеспечиваемый ксеноном — 3000 люменов против 1550 у стандартной галогеновой лампы мощностью 55Вт. Хотя, стоит отметить, что в продаже можно найти и 55Вт ксенон

 

Каков средний срок службы ксеноновых ламп?

Средний срок службы ксеноновых ламп D2S (R), например, составляет порядка 2800 – 4000 часов. Гарантированный срок службы галогеновых ламп 100 — 500 часов. 

 

Как переносят ксеноновые фары наши дороги?

Высокая вибростойкость обеспечивается отсутствием нити накаливания. Отсутсвие нити накаливания обеспечивает невозможность обрыва.

 

Действительно ли обзорность лучше при ксеноновом освещении?

Да, лучше. Все мы знаем, как важна обзорность в темное время суток, дождливую, туманную или снежную погоду. Свет, излучаемый ксеноновой лампой, имея по сравнению с обычным в 2,5 раза большую интенсивность, значительно помогают водителю улучшить видимость дороги. Геометрия освещенного участка дороги также улучшается, поскольку пучёк света фары, оснащенной ксеноновой лампой, шире. Немаловажным также является то, что «ксеноновый» свет в силу особенности своего спектрального состава позволяет водителю увидеть объекты, находящиеся на проезжей части и обочинах дороги (включая дорожные знаки) на значительно большем расстоянии.

 

Не слепит ли отраженный от снега и дождя яркий ксеноновый свет?

Даже в дождь и туман ксеноновые фары не создают перед Вашими глазами «световую стену». Лучи ксенонового света легко «пробивают» туман и освещают не капли дождя или тумана,а именно полотно дороги. 

 

Не будет ли слепить ксенон встречные автомобили?

При установке ксенона в фары с рефлекторами, световой поток будет рассеян во все возможные стороны, но это не все сложности. Спектр их свечения содержит большее количество синего света, обладающего более короткой длиной волны по сравнению с жёлтым светом, который преобладает у галогенных ламп. Из физики известно, что чем короче длина волны, тем на большие углы происходит рассеяние света. Это приводит к дополнительному увеличению (до 30%) слепящего эффекта. На заре внедрения ксеноновых фар некоторые ведущие автопроизводители, такие например как Мерседес и Тойота оснащали свои автомобили рефлекторными фарами, специально спроектированными под ксеноновые лампы типа D1R и D2R. Вполне обоснованно они рассчитывали на новую технологию штамповки пластиковых отражателей с улучшенной гладкостью поверхности. Тем не менее, полностью избавиться от эффекта диффузного отражения не удалось и применение рефлекторных ксеноновых фар в дальнейшем сильно сократилось. В итоге практически все автопроизводители остановили свой выбор на проекторной конструкции ксеноновых фарах, в которой формирование светового пучка завершается стеклянной линзой. В отличие от отражателя эффект рассеяния света линзой как минимум на порядок ниже. Ксеноновые линзы создают пучек света направленый четко перед автомобилем, сводя на нет эффект рассевания.

 

Сильно ли греется ксеноновая лампа?

Ксеноновая лампа греется намного меньше чем галогенная. Так при потребляемой мощности в 35 Вт у ксенона в тепло уходит порядка 7% энергии, в то время, как у галогеновой лампы при потреблении минимум 55 Вт в тепло уходит около 40% энергии. 

 

Все нахваливают ксеноновые фары, а есть ли у них недостатки?

Недостатки ксеноновых фар относительны. Можно выделить два очевидных недостатка:

   1. Дороговизна. Помимо большой стоимости лампы надо иметь ввиду следующее: в случае замены ксеноновых ламп лучше менять их в паре, поскольку со временем (все лампы белеют примерно через 200 часов наработки), спектр излучения ксеноновой лампы изменяется.

   2. Необходимость в специальном блоке управления (Сначала необходимо подать на лампу напряжение около 25000 вольт, а далее поддерживать 80 вольт с частотой 300 Гц, для этого используются устройства, которые называют «блоками поджига» или «балластными блоками»). 

 

Слышал, что бывает поддельные ксеноновые фары, как отличить их от настоящих? Действительно ли они хуже оригинальных?

Да, существуют целый ряд ламп, которые называют «псевдоксеноном». Дело в том, что многих автолюбителей чарует голубоватый свет ксеноновых фар. Производители, зная о таком положении вещей, начали выпуск обычных галогенных ламп накаливания, создающих именно такое голубоватое, или просто более яркое, белое свечение. Достигается это благодаря покрытию колбы голубоватыми красителями, увеличением потребляемой мощности. В первом случае освещенность дороги в ночное время еще хуже чем при использовании простой лампы, а во втором фара сильно нагревается, при попадании воды часто лопается ее стекло. Попытки приблизить спектр излучения галогенных ламп к газоразрядным (ксеноновым) производятся не только безымянными фирмами из Китая и Кореи, но и именитыми фирмами вроде Philips с их Blue Vision, Osram, PIAA и т.д. Достичь таких же показателей спектрального состава и светового потока на основе нити накаливания не получается. Однако, такие галогенные лампы разрешены к использованию, и в отличие от ламп фантомных производителей, служат дольше.

 

Смогу ли я снять ксенон и поставить штатные лампы в фары при продаже машины?

Да, это делается без проблем. 

 

Кто основные производители ксеноновых ламп и блоков поджига?

Основные производители блоков поджига: Osram, Philips, Hella, PIAA, Bosch, Infolight, Mlux.  

 

Первые три брэнда принадлежат германским производителям. Правда Hella на самом деле делает Philips, а Hella впоследствии лишь продает эти блоки под торговой маркой Hella. Блоки Osram по своим характеристикам идентичны Philips и Hella. 

 

Отличия в совместимости разных блоков с разными лампами

Балластные блоки Bosch и Matsushita (именно эта компания владеет торговой маркой Panasonic) кроме всего прочего объединяет схемотехника (от основного блока идет провод на котором есть маленький блочок, основной деталью которого является поджигающий трансформатор, таким образом, высоковольтная часть вынесена за пределы основного блока),благодаря которой эти блоки не так требовательны к длине проводов от блока до лампы. Балластные блоки PIAA дороже других. 

 

Теперь поговорим о лампах. Ксеноновые лампы первыми начали выпускать немцы. И так было чуть ли не до 2000 года, когда кроме немецких концернов Osram и Philips производством автомобильных источников света с использованием ксеноновых технологий занялись корейцы. Практически все корейские производители (например, Eagleye) сегодня используют за основу изделия двух немецких гигантов Philips и Osram. Однако, при этом лампы D2R Philips самые желтые (4.150 К), за ними идут D2S (4.250 К) того же производителя. Практически не отличаются от них лампы Osram (4.200 K и 4.300 K соответственно). Зато корейские лампы бывают 5.200 К, 5.400 К, 6.000 К, и даже 7.000 К. К тому же немцы делают только два вида ламп (D2S и D2R), а вот в Корее к этому вопросу подошли шире и освоили выпуск ксеноновых ламп с цоколями D2S, H1, H3, H4 (HB2), H7, 9004 (HB1), 9005 (HB3), 9006 (HB4), 9007(HB5). Вскоре и биксенон под Н4 появился. 

 

Есть еще и другие производители ксеноновых ламп с готовым цоколем. Там ситуация немного отличается от вариантов с Eagleye. Например, — лампы Galaxy (6.000 и 8.000 К) светят немного не так, как Eagleye и зажигаются с любым блоком поджига. Есть еще и блоки так называемой четвертой генерации. Например корейцы начали делать блок внешне очень похожий на всем известную Хеллу, а Хелла сняла с производства свои блоки третьего поколения, и, теперь выпускает совершенно другие блоки (сам блок и поджигатель разнесены в разные корпуса, блок тоньше в два раза по сравнению со старым блоком). Остается лишь добавить, что на самом деле не Хелла выпускает блоки, а непосредственно Филипс, но почему-то у нас в стране все считают «Хелловские» блоки «родными». Хотя Hella лишь продает под своей торговой маркой продукцию Philips.

 

Что такое цветовая температура и почему этот показатель так важен?

Цветовая температура — это температура на поверхности источника излучения света. Для примера у Солнца она где-то 5000 — 6000 градусов по шкале Кельвина, у галогеновой лампы эта температура около 2800 К. Если же рассматривать газоразрядные лампы (в народе ксеноновые), то у них цветовая температура от 4.000 K и выше. 

 

На конвейер, как правило, идут лампы с 5200 К (D2S Osram), хотя на часть автомобилей на заводах ставят лампы Philips (которые не бывают выше 4250 K). Но в связи с большой разницей в цене, лампы с температурой свыше 5000 К, именно от немецких производителей, в нашей стране большого распространения не получили. Зато ассортимент корейских ламп с температурами вплоть до 15000 К полностью представлен. 

 

С увеличением цветовой температуры свет лампы становится все более ярким, белым, а его оттенки смещаются от желтовато-красных у ламп с температурой 4000 K до синеватых у ламп с температурой 7000 K. 

 

У меня на машине стоят лампы H4. Какие ксеноновые лампы мне выбрать?

Чаще всего ставят:

1. Корейские лампы с готовым цоколем Н4 и шторкой.

2. D2S (R) через переходник.

3. Биксенон — режимы ближнего и дальнего света работают либо за счет движения шторки (вариант хуже), либо за счет передвижения самой колбы (лучше, чем при варианте со шторкой). 

 

В первых двух случаях приходится жертвовать дальним (реже — ближним) светом. В третьем случае остаются и дальний и ближний свет. У обычной лампы H4 торец колбы закрашен непрозрачной краской, чтобы через торец не проникал свет. Лучше найти для покупки ксеноновую лампу в которой колпачок для прикрытия торца лампы присутствует.Остается упомянуть, что корейские лампы бывают с прозрачной или голубой колбой и с температурами 5200 К, 6000 К, 6500 К, 7000 К и 8000 К, вплоть до 15000 К. 

 

Биксенон под H4 реализованный за счет движения колбы. Кто производит?

Infolight, MLux, Kaixen, Niteo и Pro.Light. 

 

В чем отличие D2S от D2R?

D2S для линзованой оптики, а D2R для рефлекторной. Cправедливо только для фар, специально разработанных под ксенон. У D2S ярче свечение, выше цветовая температура, спектр света белее.

 

Штатная магнитола Ford Focus 3

В продажу поступили штатные головные устройства, специально предназначенные для установки в Ford Focus 3.

http://caensy.com.ua/index.php?productID=754

 

Штатная магнитола MyDean 7191 для автомобиля Ford Focus 3

Штатная магнитола Mydean обладает стандартным набором функционала, который присущ южнокорейскому производителю: 2 навигационные программы - iGo и Navitel, возможность воспроизведения видео, и само собой музыки, виртуальный CD чейнжер, 2 видеовхода для подключения камеры переднего или заднего вида, или датчиков давления шин.

В штатной магнитоле MyDean специально разработанной для Ford Focus III предустановлен аналоговый ТВ-тюнер, и предусмотрена опциональная возможность подключения цифрового ТВ-тюнера обеспечивающего стабильное изображение на скорости вплоть до 240 км/ч.

Штатное головное устройство выполнено из высококачественных материалов, и компонентов, за счет чего мультимедийный комплекс идеально вписывается и гармонирует с общей компоновкой автомобиля Ford Focus II.

 

 

Штатные магнитолы удобнее и функциональнее комплекта автомобильных гаджетов?

Многие автомобили укомплектованы достаточно скудной мультимедийной системой,  либо вообще лишены всяческого функционала, а ведь хочется, что бы машина умела все. Многие начинают оснащать свой автомобиль GPS-навигатором, парктроником, комплектом громкой связи, телевизором, новой магнитолой, внешний вид которой, чаще всего просто таки бросается в глаза своим отличием от общей стилистики салона, в результате чего окружение водителя превращается скорее в кабину самолета, или новогоднюю елку, но никак не в удобное место водителя. Бесконечные мониторчики и выносные датчики постоянно о чем-то сигнализируют, и отвлекают от дороги, но никак не способствуют комфорту от вождения. Кроме того, все навесные элементы, вроде навигатора, приклеенного к стеклу, или комплекта громкой связи еще и привлекают нежелательное внимание не совсем честных граждан. А ведь чаще хочется просто поспать, чем думать о том, сколько же вещей в машине могут быть украдены.

Что же делать, если базовое оснащение автомобиля никак не устраивает, а душа требует максимально полной и насыщенной функциональности автомобильных систем?

На данный момент среди широкого ассортимента дополнительного оборудования на рынке достаточно широко представлены так называемые «штатные головные устройства», которые совмещают в себе практически все возможные функции мультимедиа и контроля автомобиля.

Штатные головные устройства идеально устанавливаются в штатное место 2-din практически любого автомобиля, и гармонично сочетаются с интерьером, и обладают широчайшим функционалом.

Навигация с онлайн сервисом «пробки», полноценный интернет, цифровое телевидение, bluetooth – громкая связь, синхронизация с телефонной книгой телефона, подключение iPod, просмотр и редактирование документов, фотографий, воспроизведение видео, и звука в разных зонах, режим картинка в картинке, отображение давления в шинах, штатное подключение парктроников, камеры заднего вида, и многое другое.

Не стоит волноваться о том, что используя одно устройство вместо нескольких разом, пассажирам приодеться скучать, наблюдая навигацию, вместо того, что бы слушать музыку, или смотреть видео.

Штатные головные устройства «умеют» отображать навигацию на основном мониторе, параллельно воспроизводя музыку, и транслировать видео на мониторы в подголовники для задних пассажиров.

Все в одном обладает рядом неоспоримых преимуществ. По сути, приобретение мультимедийного комбайна обойдется даже дешевле, чем ряд внешних устройств. Управление всеми системами мультимедиа с одного устройства, и более того, даже с руля - сделает любую поездку приятным путешествием, как для водителя, так и для пассажиров.

  << пред   1   2

Валюта:
Блог/Новости


© Car Entertainment Systems . All rights reserved.
pageTracker._initData(); pageTracker._trackPageview();